スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


畑奮戦記・初収益編

農業収益金_01

今朝畑に行ってきました。大根を5本と白菜の大1玉、小2玉を収穫してきました。

今日の入門クラスの生徒さんをはじめ、他の生徒さんにも買っていただきました。
当初、大根を100円 白菜を200円で売ろうとしたら入門クラスの生徒さんから「大根が細いのに一本100円か!!!?」とクレームが付いたので、お好きな額を入れていただくことにいたしました。

そして完売!!本日の売上金の全額です。(笑)
スポンサーサイト


コメント
皆さんどんな料理にするんでしょうね♪物に値段をつけるって難しいですよね、私の田舎(叔父)で道路沿いに無人販売を作り、リンゴ5個入り袋100円でした。「例え10円しか入ってなくてもいい、あそこのリンゴは美味しいと思えば次は100円入れてくれるだろっ」と笑って無人販売していました。食べ物を作る人は強く、優しいですね。
2010/12/01(水) 19:42 | URL | 毘沙侍 #-[ 編集]
>毘沙侍さん

りんご5個100円ですか?
それはまた破格ですね。

実際、食物って掛かる手間に対しての値段が釣り合っていないような気がします。

まぁ、わたくしの場合は趣味ですのでお金を戴いただけでもうれしいのですが、寒冷紗やその支柱だけでも5,000円以上掛かってるし、肥料や水遣り畑を耕したりの手間を考えるととても割の合うものではありませんね。(笑)

あらためて農家の方に感謝です。
2010/12/02(木) 06:06 | URL | のぶ #-[ 編集]
私の田舎の人達は農家なので1日中作業しています、ダンスの仕事をして畑をするノブさんは凄いと思います。5個入り100円というのは落ちたリンゴで斑点の跡みたいのがついてしまっているんです。農協に渡すのは木の部分をハサミて切って採ったキレイな物だけなので。台風が来たら落ちてしまい、農家は生活が厳しくなります。落ちた物は味が落ちているそうで、常連の顧客は味に敏感で普通の値段にする事は出来ない…農家も漁師も明日が怖いと話しています。のぶさんは唐辛子は育ててますか?苗がありだけで虫除けになるみたいです。
2010/12/02(木) 09:54 | URL | 毘沙侍 #-[ 編集]
味に敏感なお客さんには判るんですか?凄いですね。

でも、本当に枝に実っている実のほうがおいしいのかは判りませんよね。

もしかしたら枝から落ちるくらい熟れているものが本物のおいしさかもしれないですよ。(笑)
2010/12/09(木) 12:08 | URL | のぶ #-[ 編集]
コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック
http://take4chachacha.blog94.fc2.com/tb.php/622-6ffa93a0
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。